Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
ПЛА

Новости Ассоциации

08.10.2021Для владельцев транспортных средств с разрешенной массой выше 12 тонн открыто обсуждение правил взаимодействия с оператором системы взимания платы

Для владельцев транспортных средств с разрешенной массой выше 12 тонн открыто обсуждение правил взаимодействия с оператором системы взимания платы
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».
Оператор системы взимания платы – ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» - разработал правила взаимодействия с пользователями. Правила включают в себя несколько документов, содержащих сведения о порядке внесения или возврата денежных средств, порядке их перечисления оператором в федеральный бюджет, порядке внесения платы владельцем транспортного средства в случае неисправности или утраты бортового устройства, порядке пользования бортовым устройством, получения персонифицированных данных в системе взимания платы, информирования о планируемом маршруте.
В настоящее время соответствующие документы размещены для публичного ознакомления на официальном сайте Федерального дорожного агентства (на Главной странице и в разделе «Система взимания платы с грузовиков разрешенной массой свыше 12 тонн» http://rosavtodor.ru/activity/investing-activity/concession-projects/toll-collection-system/news/15382.html).
До 15 октября 2015 года владельцы транспортных средств с разрешенной массой выше 12 тонн, представители ассоциаций и другие пользователи системы могут направлять предложения и замечания по данным документам.
Учитывая важность вопроса, считаем целесообразным перевозчикам ознакомиться с данными проектами и направить свои замечания и предложения в Росавтодор и оператору системы по адресам [email protected] и [email protected] .
Одновременно для выработки консолидированной позиции ассоциации просили бы направить копии своих замечаний и предложений в Исполнительную дирекцию РИЛА:
СПРАВКА
Система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, вводится на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года на основании Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральное дорожное агентство и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» 29 сентября 2014 г. заключили Концессионное соглашение в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 1662-р. Таким образом, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» является оператором системы взимания платы, получившей название «ПЛАТОН».
Введение системы позволит организовать взимание платы с транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию федеральных трасс. Таким образом, при движении данного транспортного средства по маршруту Система рассчитывает плату за пройденный путь только по федеральным автодорогам.
В системе предполагается два способа оплаты – с помощью маршрутной карты или бортового устройства. Для внесения платы владельцу транспортного средства свыше 12 тонн необходимо зарегистрировать такое транспортное средство в системе «ПЛАТОН» и предоставить пакет необходимых документов в Центр информационной поддержки пользователей или на сайте системы www.platon.ru.
Денежные средства владельца транспортного средства вносятся на его лицевой счет с 15 ноября 2015 года, который открывается в Системе после регистрации автомобиля. Оплата производится по авансовой схеме. Размер платы в счет возмещения вреда рассчитывается в зависимости от фактического пробега транспортного средства.
Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд и будут направлены на обеспечение поддержания федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии. В настоящий момент утвержденный Правительством РФ размер составляет 3,73 руб. за километр.

Читайте также:
26.12.2021Русская интермодальная логистическая ассоциация поздравляет С НОВЫМ 2016 ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
14.12.2021«Умное страхование» - ориентированность на клиента
Сегодня для развития «умного» страхования появляются новые возможности в связи с идущими, во многом революционными, изменениями на транспорте, среди которых появление «умных», а в ближайшей перспективе и беспилотных автомобилей, развитие новой отрасли беспилотных летательных аппаратов, изменение модели использования автомобилей за счет развития сервисов краткосрочного проката автомобилей и каршеринга. Такое мнение выразил Андрей Ионин, директор аналитической службы НП «ГЛОНАСС» на IV Международной конференции «Умное страхование», которая состоялась 7 декабря в Москве, в Центре международной торговли (ЦМТ).
02.12.2021«Трансперевозка» приехала в РИЛА
В Русской интермодальной логистической ассоциации – пополнение. В конце ноября 2015 года участником крупнейшего в стране профессионального сообщества транспортников и логистов стала транспортная компания «Трансперевозка».


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00