Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
Участники ПЛА - ведущие компании транспортно-логистической отрасли ПФО

Новости Ассоциации

17.11.2021Умное страхование - залог безопасности грузоперевозок

Умное страхование - залог безопасности грузоперевозок
7 декабря в Москве, в центре Международной торговли пройдет IV Международная конференция «Умное страхование». Её главной целью станет обсуждение актуальных вопросов и предложений для успешного и широкого внедрения услуг умного страхования в нашей стране. Комитет по страхованию Русской интермодальной логистической ассоциации представит участникам доклад «Умное страхование грузоперевозок».

Умное страхование — российская реализация принципа Pay-as-you-drive (плати, как ездишь). Вместе с полисом КАСКО автовладельцу вручают электронный блок для установки в машине, который отслеживает действия водителя за рулем (превышение скорости, резкие ускорения и торможения и пр.), и в зависимости от своей аккуратности автовладелец получает скидку, определенную от страхового тарифа.
В Европе Pay-as-you-drive работает с 2002 года, используется она повсеместно и в США. Результат, как утверждают страховщики, поразительный: водитель, как только за ним начинают «следить», становится намного аккуратнее и дисциплинированнее.
Кроме того, у автомобильной телематики множество других полезных функций: спутниковая сигнализация или, к примеру, информирование служб экстренной помощи.
По мнению экспертов, к 2020 году услугами страховой телематики в России будут пользоваться более 5 млн. владельцев транспортных средств. Водители, которые ездят мало и безопасно, перестанут спонсировать мошенников, дорожных хулиганов и опасных водителей, а также сэкономят до 50% на своих страховых премиях.
В 2014 году ряд российских страховых компаний (Intouch, «Важно. Новое страхование», СК Уралсиб и АльфаСтрахование) запустили успешные пилотные проекты по умному страхованию. В частности, они начали устанавливать навигационно-связное оборудование для сбора информации о стиле вождения страхователей в обмен на скидки и бонусы. Опыт показал, что услуга действительно востребована среди владельцев транспорта.
Актуальная задача «Умного страхования» в России на сегодняшний день - приведение рынка к единым стандартам: это касается создания единой базы данных по водителям, унификации параметров для скоринга, выбора интересных бизнес-моделей и многого другого.

Александр Лисин, исполнительный директор РИЛА: «Сегодня телематические приборы в логистической сфере используется в основном для страхования по КАСКО. Но стоимость груза часто превышает стоимость транспортных средств, поэтому мы предлагаем применять IT-технологии при страховании грузоперевозок и поручительства при таможенном транзите. Это взаимовыгодно - давать скидки грузоперевозчикам и мотивировать их тем самым к дисциплинированной езде.
IT- технологии способны повысить безопасность на транспорте, а в этом заинтересованы все стороны логистической системы, и в итоге способствовать стимулированию соблюдения стандартов качества логистических услуг. Телематика на борту грузового автомобиля может быть полезна для сохранности груза и для спокойствия Таможенной службы, когда речь идет о транзите.
Роль РИЛА в данном вопросе заключается как раз в продвижении таких правил интермодальной логистики, которые получили бы признание в виду практической ценности всеми сторонами контракта на перевозку, всеми участниками цепочки поставок».

На конференции будут рассмотрены примеры международной и российской практики применения телематических систем в программах «Умного страхования», проанализировано влияние систем экстренного реагирования при авариях на формирование рынка, а также дан анализ перспективам развития страховой телематики и ее новым возможностям.
Конференция «Умное страхование» является уникальной площадкой для открытой дискуссии всех заинтересованных и вовлеченных в процесс развития этого нового вида страховых услуг компаний и организаций.
Участниками форума станут российские страховые компании, предоставляющие или рассматривающие возможность предоставления сервиса умного страхования; зарубежные участники страхового рынка; автопроизводители и автодилеры, использующие, в партнерстве со страховыми компаниями, данный сервис при реализации своей продукции; разработчики и производители телематического оборудования, предназначенного для технической поддержки оказания «умных» страховых услуг; разработчики программного обеспечения для предоставления услуг «умного страхования», системные интеграторы, разработчики мобильных приложений; эксперты в области автострахования, в том числе - в области страхового права, разработчики и поставщики системных решений и оборудования в области технологий Интернета вещей и подключенных автомобилей.
Более подробную информацию можно узнать на сайте: умноестрахование.рф
По вопросам участия, обращайтесь в компанию «ПрофКонференции» по тел. + 7 (495) 641-57-17 или по эл. почте: [email protected]

Читайте также:
26.12.2021Русская интермодальная логистическая ассоциация поздравляет С НОВЫМ 2016 ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
14.12.2021«Умное страхование» - ориентированность на клиента
Сегодня для развития «умного» страхования появляются новые возможности в связи с идущими, во многом революционными, изменениями на транспорте, среди которых появление «умных», а в ближайшей перспективе и беспилотных автомобилей, развитие новой отрасли беспилотных летательных аппаратов, изменение модели использования автомобилей за счет развития сервисов краткосрочного проката автомобилей и каршеринга. Такое мнение выразил Андрей Ионин, директор аналитической службы НП «ГЛОНАСС» на IV Международной конференции «Умное страхование», которая состоялась 7 декабря в Москве, в Центре международной торговли (ЦМТ).
02.12.2021«Трансперевозка» приехала в РИЛА
В Русской интермодальной логистической ассоциации – пополнение. В конце ноября 2015 года участником крупнейшего в стране профессионального сообщества транспортников и логистов стала транспортная компания «Трансперевозка».


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00