Поволжская логистическая ассоциация
Новости Ассоциации
ПЛА
Вступайте в ПЛА
меню авторизации

Новости Ассоциации

13.02.2007Представители ПЛА приняли участие в российско-германской конференции «Возможности и перспективы развития рынка логистических услуг в России»

С 7 по 9 февраля 2007 года представители Поволжской логистической ассоциации (ПЛА) приняли участие в российско-германской логистической конференции «Возможности и перспективы развития рынка логистических услуг в России».

Конференция стала площадкой для обмена информацией и налаживания деловых контактов между российскими и зарубежными компаниями, проведения дискуссий по вопросам привлечения инвестиций в развитие логистической инфраструктуры, а также предоставила отличную возможность проинформировать потенциальных зарубежных инвесторов об имеющихся в России перспективных инвестиционных проектах.

Представители руководства Москвы, открывавшие конференцию, в своём выступлении дали понять, что столицу не интересуют логистические проблемы регионов. Акцент делался на необходимость привлечения в московскую транспортную и терминальную инфраструктуру новых иностранных инвестиций и новых грузопотоков. При этом совершенно игнорировалась проблема её катастрофической перегруженности.

Именно на это обратила внимание председатель правления Общества немецких экономистов в Москве и России г-жа Андреа фон Кноп: «Из-за неразумной политики в области логистики, транспортно-логистическая инфраструктура Москвы находится на грани остановки». Её мысль поддержала госсекретарь при министре по транспорту и городскому развитию Берлина госпожа Карин Рот, заявив о необходимости использования немецким бизнесом преимуществ всей российской территории. «Помните, – сказала она, – что Россия это не только Москва и Санкт-Петербург!».

Интересным для Нижегородской области стало заявление президента «Сименс» в России Дитриха Меллера о планах компании инвестировать значительные средства в развитие и модернизацию аэропорта в Н.Новгороде, а также в проект по созданию высокоскоростных поездов на линии Москва – Н.Новгород. Существенными рисками при ведении бизнеса в России он назвал недостаток комплексных услуг в области логистики, недостаточное развитие транспортно-логистической инфраструктуры в регионах (исключая ЦФО и СЗФО).

Немецкие эксперты отметили общее отставание России в вопросах логистики минимум на 20 лет. Логистический рынок в России, по их мнению, стоит перед сложными проблемами. При этом влияние государства на процессы в частном бизнесе неоправданно завышено и зачастую сдерживает их нормальное развитие. России нужны инвестиции чтобы сократить существенный разрыв в технологиях. Доктор Клаус Мангольд – председатель правления восточного комитета Общества немецких экономистов высказал мнение, что если наземная логистика в России не будет эффективно работать и не будет соблюдаться основной принцип «поставка вовремя», то надо ожидать резкое удорожание продукции.

В ходе конференции представители Ассоциации провели ряд важных переговоров с представителями бизнеса и госструктур ФРГ. В частности, было достигнуто принципиальное согласие о сотрудничестве между ПЛА и BVL (немецкий Федеральный логистический союз) с целью обмена опытом, организации совместных образовательных программ, развития деловых связей между логистическими сообществами Германии и Поволжья. В завершении, ПЛА была приглашена исполнительный директором BVL доктором Карл Хайнц Бельзер в качестве участника на 8-й логистическом форуме в Дюсбурге (ФРГ).

Госсекретарь госпожа Карин Рот сообщила о готовности министерства транспорта Берлина оказать ПЛА содействие при работе с немецкими общественными и деловыми кругами в области логистики.

Также на конференции были налажены контакты с руководством компании MAFO с целью организации поставок немецкой техники для контейнерных терминалов Поволжья.

В работе конференции приняли участие около 400 делегатов, представляющих российские и немецкие компании и отраслевые ассоциации, которые работают в сфере логистики. Среди высокопоставленных гостей конференции были министры транспорта России и Германии, руководство Министерства экономического развития и торговли, посол Германии в России.

Поволжская логистическая ассоциация убеждена, что установленные контакты и достигнутые на российско-германской конференции договорённости позволят в ближайшее время развить существующие и наладить новые деловые отношения между немецкими и поволжскими компаниями, а в дальнейшем – привлечь значительные объёмы немецких инвестиций в наш регион.


Архив новостей
2007
2006
2005
2004

Created by Graphit
Powered by TreeGraph