Поволжская логистическая ассоциация
Новости Ассоциации
ПЛА
Семинар
Вступайте в ПЛА
меню авторизации

Новости Ассоциации

02.03.2007ПЛА приняла участие в конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития автомобильных перевозок в ПФО»

Представители ПЛА приняли участие в конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития автомобильных перевозок в ПФО», прошедшей 2 марта этого года в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области.

Большинство докладчиков и участников мероприятия отмечали факт негласной монополии федерального центра на обработку и распределение импортных грузопотоков и, как следствие, высокую концентрацию в Москве и ЦФО логистических комплексов и большого количества транспортно-экспедиционных предприятий. Однако, по словам представителей Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), транспортно-логистические компании мало интересует, где находятся распределительные центры: главное, чтобы были заказы на транспортировку грузов, а государство не создавало лишних препятствий их работе.

К сожалению, объективной оценки сверхцентрализации импорта в выступлениях не прозвучало. Например, не затрагивалась проблема отсутствия в регионах ПФО прямых импортных грузопотоков: азиатский импорт идёт не напрямую – через Поволжье, а через Москву и С.-Петербург. Результатом такой извращённой логистики являются высокие издержки на перевозку груза, которые, в конечном итоге, ложатся на плечи потребителей, переплачивающих при покупке товара до 50 процентов.

В основном, участниками конференции обсуждались следующие проблемы: плохое состояние транспортной инфраструктуры, долгая процедура таможенного оформления грузов и подвижного состава, недобросовестная конкуренция и нарушения со стороны иностранных перевозчиков. По словам директора ООО «Современная транспортная логистика», плохое состояние дорог сильно сказывается на увеличении затрат по ремонту автомобилей иностранного производства.

Вице-президент АСМАП Евгений Судаков сообщил о лидерстве Нижегородской области среди регионов округа по объему международных автомобильных перевозок грузов, занимая 37% в общем объеме перевозок ПФО. Характерно, что на этом рынке в Поволжье преобладают перевозки экспортных грузов: на долю экспорта приходится 65,6 процентов, а импорта – 34,4%.

Также глава Ассоциации отметил, что Н.Новгород сейчас развивается как крупный грузообразующий центр, что создает предпосылки к увеличению общего объема перевозок в регионе и преобладанию экспортных поставок. При этом он отметил необходимость увеличения доли российских перевозчиков.

Представители Приволжского таможенного управления ответили на вопросы участников АСМАП по таможенному оформлению подвижному составу, о его лизинговом оформлении и ряд других вопросов, связанных с взаимодействием перевозчиков и представителей таможни.

Организаторами конференции выступили филиал АСМАП по ПФО и комитет по транспорту ТПП Нижегородской области.

Архив новостей
2007
2006
2005
2004

Created by Graphit
Powered by TreeGraph