Поволжская логистическая ассоциация
Новости Ассоциации
ПЛА
Семинар
Вступайте в ПЛА
меню авторизации

Новости Ассоциации

19.03.2007ПЛА перенимает опыт немецких логистов

7 марта 2007 года на 8-м Логистическом форуме Германии в г. Дуйсбурге (Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ) прошла официальная встреча руководства Поволжской логистической ассоциации (ПЛА) и Федерального логистического союза Германии (BVL), в ходе которой были проведены переговоры о сотрудничестве и состоялся обмен профессиональным опытом.

Сторонами была достигнута договорённость об организации совместных специализированных образовательных программ и мероприятий, способствующих развитию деловых связей между бизнес-сообществами Германии и Поволжья. Также представители двух логистических объединений рассказали о накопленном опыте по взаимодействию с госструктурами, продвижению отраслевых интересов и проектов, организационному строительству, привлечению новых членов, работе с ассоциативными участниками.

В завершении встречи руководство Федерального логистического союза пригласило представителей ПЛА на предстоящий в апреле 2007 года в г. Мангейме форум BVL и конгресс BVL, намеченный на октябрь 2007 года в г. Берлине.

Со стороны ПЛА в переговорах участвовали президент Ассоциации Андрей Иванов, исполнительный директор Сергей Сафонов и руководитель проекта «Кстово» ХК Логопром Александр Гусев. Со стороны BVL – исполнительный директор Карл-Хайнц Бельзер, помощник исполнительного директора Тило Бобель и менеджер по организационной работе Сильвия Линденау.

В ходе работы форума представители ПЛА также провели переговоры с рядом немецких отраслевых компаний, выразивших интерес к сотрудничеству с поволжским бизнесом: Gebhardt (транспортные и складские системы), Indiara (логистический консалтинг, управление недвижимостью), TransCare (транспортная логистика), IKB Immobileten (создание предприятий «под ключ»), ProLogis (проектирование складских комплексов), Imperial&Spedition (речные перевозки).

Наиболее плодотворным было общение с генеральнм директором порта г. Дуйсбурга Тобиасом Меттеном относительно создания совместного проекта с ХК Логопром (участник ПЛА) по организации контейнерных перевозок речным транспортом из Дуйсбурга в Н.Новгород, а также с представителем французской компании Ziegler Трибо Петифо, выразившим живой интерес к возможности налаживания грузоперевозок из Франции в Россию.

В дни работы Логистического форума состоялись экскурсионные поездки на завод Tower Automotive (г. Дуйсбург) по производству комплектующих изделий к автомобилям Мерседес и БМВ, в порт г. Дуйсбурга, являющийся самым крупным речным портом мира, и распределительный центр Exel Supply Chain DHL (г. Эссен).

8-й Логистический форум Германии проходил в бизнес-центре стадиона MSV с 6 по 9 марта 2007 года. Организатор форума – Федеральный логистический союз Германии.

Справка

Дуйсбург (Duisburg) – город в ФРГ, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Расположен к северу от Кёльна (на правом берегу Рейна у впадения в него р. Рур и у начала судоходного канала Рейн-Херне). 512 тыс. жителей (по данным 2002 г.).

Дуйсбург является важным транспортным узлом: крупнейший речной порт, доступный для морских судов, второй по грузообороту ж.-д. узел. Один из основных центров промышленности: в нём сосредоточены примерно 1/4 производственных мощностей чёрной металлургии в ФРГ, значительная часть цветной металлургии, производства стальных конструкций, тяжёлого машиностроения, речного судостроения (свыше 1/3 объёма производства в этой отрасли в Германии).

BVL (Федеральный логистический союз) – объединение логистов Германии. Образовано в 2000 году при слиянии Федеральной логистической ассоциации и Немецкого общества логистики. Центральный офис в г. Бремене. На данный момент объединяет около 8000 менеджеров из промышленной, торговой, научной сфер и сферы услуг. Фундамент Союза – 26 региональных групп. Годовой бюджет – около 3 000 000 евро.

Цель BVL – укрепление конкурентоспособности немецких предприятий в сфере логистики. Задача – помощь бизнесу в обмене инновационными идеями и опытом в сфере логистики, налаживании деловых контактов внутри страны и за рубежом.

BVL ежегодно устраивает более 140 мероприятий и встреч, где представляются логистические стратегии, концепты и решения, устанавливаются новые контакты и укрепляются существующие. Совместно с DLA (Немецкая академия логистики) организовывает обучение и повышение квалификации в области логистики.

Ежегодные мероприятия – Немецкий логистический конгресс, Логистистический форум в Дуйсбурге, Научный логистический симпозиум, а также различные актуальные отраслевые форумы. Кроме этого BVL является учредителем значимых премий в экономике, науке и СМИ.

Архив новостей
2007
2006
2005
2004

Created by Graphit
Powered by TreeGraph