Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
ПЛА
Справочник

Новости Ассоциации

29.10.2009ПЛА поддерживает дальневосточных коллег

Поволжская логистическая ассоциация (АНО ПЛА) внимательно следит за ситуацией, сложившейся на Дальнем Востоке, и всемерно поддерживает экспортеров металлолома, отстаивающих свои законные права в споре с Федеральной таможенной службой РФ.
Напомним, с марта 2009 года приказом ФТС в России было значительно сокращено число мест, где можно было оформить на экспорт отходы и лом черных и цветных металлов. Эти полномочия были оставлены только у десяти российских таможенных постов.
Против приказа ФТС N 1514, незаконно ограничивающего права экспортёров лома, открыто выступили три сахалинские компании. В этом вопросе их поддержал Высший арбитражный суд РФ, своим решением от 5 октября 2009 года отменивший данный приказ.
«Решение Высшего арбитражного суда РФ об отмене приказа о сокращении числа таможенных постов, оформлявших металлолом на экспорт – это революционный поворот государства лицом к бизнесу, - считает президент АНО ПЛА Андрей Иванов, - решение абсолютно логичное и верное. Кроме того, очень важно, что впервые высшая судебная инстанция России делает ссылку на необходимость учитывать данные Логистики».
Как говорится в решении суда, «При издании Приказа не доказаны эффективность и положительные последствия установления мест декларирования товара, не приведены соответствующие аналитические данные и подтверждающие документы, не исследовались данные логистики, а также документы, позволяющие определить соотношение расходов экспортеров до и после введения в действие оспариваемого Приказа».
Тем временем, на региональном уровне власти еще не готовы к эффективному диалогу с представителями бизнеса. В частности, «Концепция таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе» была разработана и реализуется без учета экономических интересов регионов и мнения представителей бизнес-структур. Местные власти отказываются видеть существующие проблемы, заключает руководитель Ассоциации.

Участники ПЛА
ХК Логопром

Архив новостей
2009
2008
2007
2006
2005
2004


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00

Created by Graphit Powered by TreeGraph