Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
ПЛА
Справочник

Новости Ассоциации

10.11.2009Корпоративному университету Поволжской логистической ассоциации в Самаре быть

Поволжская логистическая ассоциация продолжает продвигать идею создания Корпоративного университета в российских регионах.
6 ноября данный проект рассматривался в Самарской Губернской Думе, где под председательством заместителя председателя комитета по промышленности связи и торговле Сергея Иванова проходило заседание общественной комиссии по государственной поддержке инновационной политики.
По словам исполнительного директора ПЛА Василия Гончаренко, логистические компании, входящие в состав Ассоциации не готовы брать на работу выпускников ВУЗов, поскольку те не обладают необходимыми в современных условиях компетенциями.
«Произошёл некий разрыв между существующими учебными программами и объективной действительностью. Ликвидировать его и дать транспортно-логистическим компаниям так необходимых им специалистов – и есть задача Корпоративного университета ПЛА», - отметил В. Гончаренко.
Суть проекта членам общественной комиссии, в состав которой вошли руководителей ведущих ВУЗов Самары и представителей профильных министерств и ведомств, представил эксперт Поволжской логистической ассоциации Игорь Горюшинский. Он отметил, что речь не идёт о создании новой образовательной единицы, которая будет конкурировать с существующими ВУЗами. Напротив, ВУЗы приглашаются к сотрудничеству.
«Площадками для реализации проекта в Самаре могли бы стать: Самарский государственный Экономический университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный аэрокосмический университет, Международный институт рынка и другие», - отметил И. Горюшинский.
Проект вызвал бурное обсуждение. Представители ВУЗов настаивали на необходимости выстроить более чёткую систему взаимоотношений между учебными заведениями и ПЛА, совместно проработать вопрос с юридической точки зрения. Но никто не отрицал, что у проекта есть будущее.
«Каждому из нас необходимо посмотреть на данный вопрос не только с площадки собственного ВУЗа. Главное – чтоб выпускник был востребован на рынке труда. Поволжская логистическая ассоциация может дать нам список необходимых и востребованных компетенций, которые позволят достичь этой основной цели. И в этом плане проект для нас более чем интересен», - заявила руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Светлана Джаджа.
Нашла поддержку инициатива ПЛА и у представителя Торгово-промышленной палаты Самарской области и у лидера союза работодателей региона.
«Важно, что сегодня здесь собрались люди не равнодушные, а значит, мы найдём общий язык и сумеем реализовать в Самарской области такой необходимый проект по подготовке высокопрофессиональных кадров для логистических предприятий Поволжья», - подытожил В. Гончаренко.


Участники ПЛА
ХК Логопром

Архив новостей
2009
2008
2007
2006
2005
2004


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00

Created by Graphit Powered by TreeGraph