Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
ПЛА

Новости Ассоциации

02.09.2011В Нижегородском филиале Академии труда и социальных отношений состоялось заседание Комитета по науке и образованию ПЛА

25 августа в Нижегородском филиале Академии труда и социальных отношений состоялось заседание Комитета по науке и образованию АНО «Поволжская логистическая ассоциация». В работе заседания приняли участие 53 человека. Модераторами заседания выступили исполнительный директор ПЛА Василий Гончаренко и руководитель Комитета по науке и образованию ПЛА Вадим Хоменко.


Заседание открыл исполнительный директор АНО ПЛА Гончаренко В.В., проинформировав присутствующих об актуальности и значимости тематики заседания. Утверждена повестка заседания Логокомитета. С приветственным словом к участникам заседания обратилась директор НФ ОУП «Академия труда и социальных отношений» В.Л. Новопашина.

В ходе собрания, участники заслушали серию докладов по ряду острых и насущных проблем малых и средних предприятий в сфере маркетинга в транспортно-логистической отрасли, а также обсудили некоторые вопросы по обучению и возможностям образовательных учреждений.

В частности, с расширенным докладом по теме конкурентоспособности малого бизнеса в современной и перспективной модели российской экономики представил руководитель Комитета по науке и образованию АНО ПЛА Хоменко В.В. В своем выступлении представитель ассоциации обратил внимание участников на необходимость повышения налоговой нагрузки на крупный бизнес в пользу малого и среднего, выразив уверенность в том, что сырьевой характер экономики России рано или поздно будет преодолен и Россия создаст рынок интеллектуального труда.

Также перед участниками заседания выступил консультант по маркетингу и продажам ООО «Щедрый терминал», делегат Международного съезда маркетологов В.В. Хмелев. Вниманию участников заседания были представлены следующие темы:
- «Как развить малый и средний бизнес на фоне растущего дефицита кадров и увеличения практически всех затрат.
- Организация успешной работы предпринимателей на растущих, но нестабильных рынках.
- Как заработать прибыль малому и среднему бизнесу независимо от изменения шкалы налогообложения и ставок по кредитам».

Особый интерес по заслушанным темам у присутствующих вызвали вопросы правильной постановки целей и систематизации всех процессов внутри компании для ее эффективной работы, зависимости эффективности сотрудника от уровня его образованности, вопрос объединения маркетинга и продаж в одну структуру.

С новыми возможностями внешнеэкономической деятельности для развития логистических компаний ПФО присутствующих ознакомила директор Центра продвижения «Процессор» Е.А. Белова, предложив формы и методы работы представителям малого и среднего бизнеса по установлению и расширению деловых связей с профильными иностранными компаниями.

В работе заседания Комитета принял участие старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента НФ ОУП АТиСО, к. э. н., А.В. Денисов, который выступил с докладом «Потребности малых и средних предприятий в обучении персонала в сфере маркетинга и возможности образовательных учреждений»

Дополнила выступление А.В. Денисова директор АТиСО В.Л. Новопашина, рассказав присутствующим о возможностях обучения ими своих сотрудников за счет субсидий, предоставляемых по областной программе Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области для субъектов малого и среднего бизнеса.

С презентацией Учебно-методического центра Нижегородского Облсовпрофа выступила директор центра Л.Л. Белокопытова.
В заключительной части заседания Комитета участники подвели итоги прозвучавшим выступлениям в части маркетинговой работы, развития малого предпринимательства и организации подготовки специалистов по данными направлениям и подвели итоги работы заседания.

По словам исполнительного директора ПЛА Василия Гончаренко, комитет признал, что существующая система содержит существенные недостатки подготовки специалистов для малого предпринимательства: отсутствие развитой специализированной подготовки на уровне высшего образования, а также текущей переподготовки и повышения квалификации с приобретением необходимых практических навыков для успешного управления бизнес-процессами.

По его словам, в первую очередь, комитет ПЛА будет работать в данном направлении с целью обеспечить формирование на базе учебных организаций Поволжской логистической ассоциации дистанционных форм обучения специалистов в области транспортно-складского маркетинга, малого предпринимательства, логистики. Использовать возможности иностранных партнеров ПЛА для осуществления сертификации обучающихся специалистов на уровне европейских стандартов, как необходимого условия интеграции в систему ВТО.

 

 


Читайте также:
15.04.2021ChemoLogic 2015: профессионалы обсудили развитие химотрасли в сложных химических условиях.
Исполнительный директор РИЛА рассказал об опыте участника ассоциации – ХК Логопром по запуску ускоренного контейнерного поезда по перевозке химических грузов в танк-контейнерах
14.04.2021Российские логисты познакомились с работой крупнейших морских портов Германии.
В конце марта представители российских логистических и транспортных компаний посетили порты Гамбург и Любек
13.04.2021Успешные кейсы от РИЛА в области грузовой логистики будут представлены на круглом столе Associated Cargo Experts.
23 апреля МВЦ «Крокус-Экспо» (Москва) пройдёт встреча на тему: «Кооперация компаний в 3-4PL логистических цепочках на евроазиатских транспортных магистралях».


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00