Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
Участники ПЛА - ведущие компании транспортно-логистической отрасли ПФО

Новости Ассоциации

26.11.2013Нижегородские логисты готовы к сотрудничеству с литовскими коллегами и стивидорами Клайпедского порта

Нижегородские логисты готовы к сотрудничеству с литовскими коллегами и стивидорами Клайпедского порта


20 ноября в рамках встречи главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской республики в Российской Федерации Ренатосом Норкусом прошел бизнес-форум литовских и нижегородских деловых кругов, в котором приняла участие компания Логопром, как представитель Поволжской логистической ассоциации.

Основной темой беседы стал вопрос развития сотрудничества Литвы и одного из крупнейших городов России в торгово-экономической и культурной сферах. Также особое внимание было уделено развитию взаимного туризма. Как отметил г-н Норкус, за 2011 год число россиян, посетивших Литву, возросло на 43%, и этот рост продолжился в 2012 и в 2013 годах. Он также отметил, что Нижний Новгород является центром культурной жизни, в котором проходит много событий в области искусства, в том числе международного уровня и предложил рассмотреть вопрос о возможности обмена культурными проектами.

«Пять лет назад мы уже открыли в Нижнем Новгороде «Окно в Литву», сегодня мы хотим открыть его значительно шире», – сказал в ходе встречи Ренатос Норкус.

В свою очередь, представители литовского бизнеса рассказали о тех проектах, которые они уже представили нижегородским предпринимателям. Важное внимание гости из балтийского государства уделили вопросам совместной деятельности по развитию железнодорожного транспорта и сопутствующей инфраструктуры, интеграционных процессов в сфере логистики.

Как отметил представитель компании Логопром Денис Игнатенко, «очень познавательным и интересным стал доклад начальника отдела исследования и развития рынков АО «Литовские железные дороги» Римаса Кудзаманаса». В своей презентации г-н Кудзаманас подробно рассказал о развитии ЛЖД и о сотрудничестве с Российской Федерацией. Успех, достигнутый национальным транспортным оператором в развитии грузовых железнодорожных перевозок, очень показателен. За короткое время ЛЖД вместе со своими российскими партнёрами, смогла организовать пять контейнерных поездов между Литвой и Россией, развить железнодорожную инфраструктуру в своей стране до западно-европейского уровня.

Помимо планов развития инфраструктуры, АО «Литовские железные дороги» значительное внимание уделяет и проектам по расширению клиентской грузовой базы, с привлечением партнёров, как из Западной Европы, так и из России.

По словам Дениса Игнатенко, по окончании встречи удалось обменяться мнениями с Римасом Кудзаманасом по поводу проектов, которые развивают «Литовские железные дороги» в России. В ходе беседы была достигнута договорённость рассмотреть возможности организации совместной деятельности с привлечением мощностей контейнерного терминала Логопром Сормово, расположенного в Нижнем Новгороде и порта Клайпеда. В частности, шла речь об обработке терминале контейнерного поезда «Меркурий», который доставляет грузы для потребителей в центральных областях России и ПФО.

Читайте также:
03.12.2013Участник ПЛА, компания Логопром поделится опытом развития контейнерного бизнеса на нижегородском форуме «ВолгаТрансЛогистика – 2013»
Представитель компании расскажет собравшимся об опыте создания и развития контейнерной логистики и инфраструктуры на примере терминала Логопром Сормово
26.11.2013Поволжская логистическая ассоциация посетила с визитом Институт интермодальных перевозок Университета города Мемфис (США)
ПЛА приняла участие в подписании Соглашения между Водной академией Нижнего Новгорода и Институт интермодальных перевозок
26.11.2013Нижегородские логисты готовы к сотрудничеству с литовскими коллегами и стивидорами Клайпедского порта
Представители Поволжской логистической ассоциации приняли участие во встрече литовских и нижегородских деловых кругов


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00