Поволжская логистическая ассоциация
 Новости Ассоциации
ПЛА

Новости Ассоциации

26.11.2013Поволжская логистическая ассоциация посетила с визитом Институт интермодальных перевозок Университета города Мемфис (США)

Поволжская логистическая ассоциация посетила с визитом Институт интермодальных перевозок Университета города Мемфис (США)
Отечественные логисты в ноябре посетили Институт интермодальных перевозок Университета города Мемфис (США). Визит состоялся в рамках российско-американской межправительственной программы сотрудничества в сфере подготовки управленческих кадров. Среди участников делегации были и представители Поволжской логистической ассоциации. Отечественные и американские коллеги обменялись опытом и обсудили возможности сотрудничества.

Институт интермодальных перевозок (IFTI) занимается вопросами изучения важнейших вопросов, касающиеся планирования, проектирования и эксплуатации национальных грузовых транспортных систем, а также их роли во всемирной сети интермодальных перевозок. Обширная транспортная инфраструктура в Мемфисе области позволяет обеспечить безупречную работу лаборатории IFTI, которая призвана решать сложные проблемы в сфере перевозок.

За 3 дня россияне познакомились с особенностями системы грузовых перевозок США, изучили исследования и проекты научных сотрудников Мемфисского университета в области логистики.
Одним из важнейших итогов визита стало подписание соглашения в области научного, образовательного и культурного обмена между Волжской государственной академией водного транспорта и Институтом интермодальных перевозок Университета города Мемфис (штат Теннеси), которое состоялось при содействии Поволжской логистической ассоциации.

Александр Лисин, исполнительный директор Поволжской логистической ассоциации: «Важен тот факт, что знакомство с достижениями логистики США проходило именно в области интермодальных контейнерных перевозок. Соединённые Штаты Америки прочно удерживают лидирующие позиции на рынке логистических услуг, и во многом это связано с интермодальностью.
Географическое положение Мемфиса на перекрестке грузовых потоков США, его нахождение на побережье крупной судоходной реки Миссисипи, очень напоминает положение Нижнего Новгорода.
В ходе встреч с американскими коллегами, Поволжская логистическая ассоциация подтвердила свою готовность координировать работу в развитии логистики, в том числе на образовательном и научном уровне, и способствовала появлению партнерского соглашения между ведущими транспортными вузами России и США.
Сделан первый, но важный шаг в налаживании мостов сотрудничества и обмену опытом. Думаю, что научные организации были и останутся проводниками новых современных идей логистики, и надеюсь, что партнерство Волжской академии водного транспорта и Института интермодальных перевозок Мемфиса пойдут на благо экономике наших стран и регионов».


Читайте также:
03.12.2013Участник ПЛА, компания Логопром поделится опытом развития контейнерного бизнеса на нижегородском форуме «ВолгаТрансЛогистика – 2013»
Представитель компании расскажет собравшимся об опыте создания и развития контейнерной логистики и инфраструктуры на примере терминала Логопром Сормово
26.11.2013Поволжская логистическая ассоциация посетила с визитом Институт интермодальных перевозок Университета города Мемфис (США)
ПЛА приняла участие в подписании Соглашения между Водной академией Нижнего Новгорода и Институт интермодальных перевозок
26.11.2013Нижегородские логисты готовы к сотрудничеству с литовскими коллегами и стивидорами Клайпедского порта
Представители Поволжской логистической ассоциации приняли участие во встрече литовских и нижегородских деловых кругов


603005, Россия, Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная, 8/59
Тел./факс: (831) 275-86-00